Круглый стол с обществом инвалидов

Представители администрации22 января в зале историко-краеведческого музея местным отделением общества слепых был проведен круглый стол по вопросам всесторонней комплексной реабилитации инвалидов по зрению. На мероприятие были приглашены представители администрации Еманжелинского муниципального района, администрации Еманжелинского городского поселения, Управления социальной защиты населения, Управления пенсионного фонда, депутаты. Всего присутствовало 52 человека.

Плеханова Татьяна Владимировна – председатель Общества слепых вела мероприятие. Всероссийское общество слепых имеет 90-летнюю историю. По территории Еманжелинска зарегистрировано 50 членов общества. Татьяна Владимировна рассказала о деятельности местной организации, в структуре которого 6-ть населенных пунктов: Коркино, Еманжелинск, Южноуральск, Еткуль, Пласт, Увелка; о существующих в стране реабилитационных центрах; показала индивидуальные предметы адаптации для незрячих, которые были представлены для аудитории здесь же, в зале.

Мероприятие длилось не один час, т.к. оно предусматривало формат общения. Вопросов у присутствующих было много, они касались тем: начисления пенсий, трудоустройства инвалидов, социализации и адаптации в обществе, социальной защиты инвалидов как категории населения, о трудностях жизни в условиях маленького города, много других. Некоторые поделились своим опытом.

Хрулев А.Н. – глава Еманжелинского городского поселения, сказал, что не имеет возможности работать в сфере социальной защиты населения Еманжелинска, т. к. в полномочиях главы города решение вопросов городского хозяйства, но понимает значимость социальной работы, столь деликатной и жизненно важной. Конечно, как глава города, не оставляет без внимания и не остается в стороне от поддержки этой категории населения. Решение любых вопросов требует финансирования, т.к. в городском бюджете нет такой статьи расходов, обращается с призывом помочь к спонсорам. Подчеркнул, что Светлов Евгений Владимирович — глава района, спонсоры хорошо помогают инвалидам. Например, одна из них, — Худякова Татьяна Николаевна, которая здесь присутствует. В эпоху кризиса выстраивается диалог между властью и обществом.

Регулярно проводятся спортивные соревнования среди инвалидов на призы главы Еманжелинского городского поселения.

Периодически такие мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.