День снятия блокады города Ленинграда.

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

Летом 41-го, в самом начале войны, когда враг стремился захватить город на Неве, удалось эвакуировать заводы, научные центры. Из Ленинграда шли на Урал эшелоны, в двух из них перевозили в Свердловск шедевры музейного фонда Эрмитажа. Челябинск в военное время был определен как место хранения Золотого запаса страны. Но главное богатство – люди. Чтобы спасти ленинградцев от голода и холода, бомбежек и обстрелов, с наступлением морозов проложили на Ладоге дорогу, которая давала надежду на жизнь, — Дорогу жизни. По льду озера вывозили детей, женщин и стариков. Многие из них не смогли преодолеть опасный путь, потому что дорога постоянно подвергалась угрозе сверху.

Южный Урал принял много тогда ленинградцев. На Еманжелинских угольных копях был организован детский дом, который дал в военные годы приют детям Ленинграда. Многие приехавшие сюда в годы войны, остались жить на уральской земле, способствовали развитию культуры и науки. Одной из причин разнообразия и богатства талантов, наличия признаков интеллигентности среди населения Еманжелинска считают тот факт, что он был заселен в военные годы людьми, приехавшими сюда из культурной столицы.

В среду, 28 января, Хрулев Александр Николаевич – глава Еманжелинского городского поселения посетил некоторых жителей блокадного Ленинграда, живущих до наших дней в Еманжелинске. Александр Николаевич выразил при встрече слова признательности, подчеркнул, что 27 января – дата счастья и скорби для каждого жителя нашего города, что мы чтим и помним подвиг ленинградцев и его защитников. Пожелал долгих лет жизни, счастья и благополучия.

На фото – Хрулев Александр Николаевич и Шамина Эрика Генриховна – жительница блокадного Ленинграда, которую в 10-летнем возрасте вывезли Дорогой жизни, вместе с мамой, сестрами и братом. Эрика Генриховна много лет работала на стройках города, вырастила сына Андрея, помогает воспитывать внучку Анастасию.