Поздравляем!

2780058 февраля отметила свой юбилей Мифтахова Гальсу Гильфановна – абыстай медресе еманжелинской мечети, ветеран дошкольного образования Еманжелинска, имеет звания: «Ветеран труда РФ» и «Человек года» (2011).

Глава Хрулев А.Н. посетил мечеть и медресе, чтобы поздравить Мифтахову Гальсу Гильфановну с юбилеем, выразил слова признательности и пожелал здоровья и долгих лет жизни на благо семьи и города.

Мифтахова (урожденная Гимранова) Гальсу Гильфановна родилась 8 февраля 1945 года в Еманжелинске (в 1945 – пос. Еманжелинские угольные копи). В первый класс пошла в школу № 1, потом училась в семилетней школе № 7 (место школы — рядом с детским домом), аттестат о среднем образовании получила в школе № 4. После окончания школы в 1962 году вошла в состав выпускников, целенаправленно отправленных для работы учителями в сельских начальных школах. Работала по распределению в селе Копытово, в то время регулярного транспортного сообщения не было, поэтому ей приходилось останавливать попутные машины, чтобы добраться на работу и с работы.

С 1966 –го года работала воспитателем в городских яслях № 4. Всего 35 лет отработала в системе дошкольного образования Еманжелинска. Имеет многочисленные награды и поощрения.

С 1998-го года Мифтахова Г.Г. прошла 3-х летние курсы обучения арабскому языку в медресе Белой мечети Челябинска. Семья Мифтаховых принимала активное участие в строительстве еманжелинской мечети и организации медресе (воскресной школы мусульман). Мечеть и медресе в Еманжелинске возводились методом народной стройки. Было собрание мусульман, решением которого Гальсу Гильфановну выбрали абыстай. Двери мечети и дома Мифтаховых открыты для людей. Сюда идут с горем и радостью.

Гальсу Гильфановна принимает активное участие в жизни города, ее приглашают для проведения мероприятий. Например, круглого стола, форума народов Еманжелинска, заседания Общественного совета по национальным вопросам при Собрании депутатов ЕМР, других, где присутствует в качестве эксперта. Гальсу Гильфановна много сделала для смягчения нравов еманжелинцев, для сохранения и укрепления народных традиций, сохранения и развития родного языка, для межнационального мира. Она имеет авторитет и уважение среди горожан разных национальностей.

Вырастили с мужем двух дочерей, помогают воспитывать внуков.