Нелегальный мигрант

uchВ марте еманжелинскими сотрудниками полиции было проведено оперативно-профилактическое мероприятие, которое было направлено на выявление и пресечение противоправных действий со стороны иностранных граждан и лиц, не имеющих российского гражданства.

По информации, переданной Н. Киселевич – инспектором НИАЗ, — в рамках мероприятия проверяли работодателей, которые привлекают к труду иностранных граждан, а также, места массового проживания таких лиц. В результате проверок было выявлено 4 нарушения гражданами, приехавшими к нам из стран: Узбекистана и Кыргызстана. Были составлены административные протоколы, три из них– по ч.1.1 ст. 18.8 (нарушение правил въезда в страну или режима пребывания), с последующим наложением штрафа от 2-х до 5-ти лет и административным выдворением из страны; один – по ч.1 ст. 18.8 (нарушение въезда или режима пребывания, штраф – от 2-х до 5-ти тысяч рублей).

Заведено 6 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» на жителей Еманжелинского района.

Напоминаем, что данная статья предусматривает санкции:

  • штраф в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период — до трех лет;
  • принудительные работы — на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок — до трех лет или без такового;
  • лишение свободы — на срок до 3-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.