«Управдом»

Управдом«Управдом» — под таким названием прошел во вторник, 31 марта, в ДК им. А.С. Пушкина семинар по вопросам в сфере ЖКХ в рамках реализации проекта местного отделения ВПП «Единая Россия». Такие встречи в Еманжелинске организовываются с целью информирования населения об изменениях законодательства в сфере ЖКХ, и адресованы, прежде всего, старшим по домам.

В семинаре приняли участие координатор проекта «Управдом», глава Еманжелинского городского поселения Хрулев А.Н., директор ООО «УК ЖКХ» Валуева М.В., начальник участка по сбыту электроэнергии в Еманжелинском муниципальном районе ОАО «Челябэнергосбыт» Прунцев В.Д., начальник отдела коммунального хозяйства, инфраструктуры, жилищной политики Еманжелинского муниципального района Хамидуллина Е.А.

Александр Николаевич разъяснил присутствующим возможность создания ТСЖ в том случае, если собственники жилых помещений в многоквартирных домах примут такое решение на общем собрании.

На территории Еманжелинского городского успешно работают четыре ТСЖ, кроме них 189 многоквартирных домов в городе переданы в управление ООО «УК ЖКХ».

С 1 марта 2015 года горожане начнут платить взносы на капитальный ремонт, что вызывает много вопросов. Подробные разъяснения даны на сайте администрации ЕГП в разделе «Капитальный ремонт» и на сайте «Региональный оператор Челябинской области». Однако, у большей части населения в силу возраста нет навыков пользования компьютером, поэтому для разъяснения необходимы такие «живые» разговоры. Например, будет ли субсидирование, льготы для пенсионеров, хранить ли квитанции после оплаты. Валуева М.В. подробно разъяснила, что программа рассчитана на 30 лет. В 2015 году определена сумма обязательного платежа для всех категорий граждан 6,40 руб. за 1 кв.м жилья. Субсидии и компенсации сохраняются. От уплаты взносов освобождаются граждане, чье жилье признано ветхо-аварийным. Еманжелинцы могут оплатить квитанции без комиссии только в «Челиндбанке», в остальных отделениях банков взимается комиссия от 1 до 3 %. В случае необходимости жители могут обратиться в управляющую компанию за разъяснением интересующих вопросов.

Также болезненным вопросом остаются нормативы потребления на общедомовые нужды. Прунцев В.Д. пояснил, что по энергоснабжению введен норматив — 1.1, с июля 2015 года норматив будет увеличен на 20%. Валерий Дмитриевич добавил, что технические возможности установки приборов учета есть в каждом доме.

Валуева М.В. сообщила жителям о росте долгов по платежам. Обратила внимание на квартиры, в которых граждане не прописаны, но при этом проживают, пользуются услугами водоснабжения, что приводит к повышению платы за общедомовые нужды.

До 1 мая 2015 года все управляющие компания должны пройти процедуру лицензирования. Руководители прошли обучение, сдали экзамены и получили квалификационные аттестаты.

Марина Всеволодовна отметила важную роль Советов многоквартирных домов, председателей, которые занимают активную жизненную позицию и выражают интересы собственников.