Знать и гордиться.

Учащиеся Школы  №16 в ШаголеВ рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы, был организован выезд учащихся школы № 16 в Шагол. В понедельник, 13 апреля, учащиеся  побывали с экскурсией в гвардейском Оршанском бомбардировочном полку (базе), посетили там музей. Это первая экскурсия, организованная для еманжелинских ребят, которая состоялась благодаря еманжелинскому жителю Урюпину Юрию Николаевичу – подполковнику запаса, который долгие годы преподавал в Челябинском танковом училище, потом – на военной кафедре ЮУрГУ. Юрий Николаевич проявил инициативу, организовал и сопровождал группу юных еманжелинцев, считая, что такие мероприятия полезны для школьников, потому что у них появляется мотивация познавательной деятельности, они знакомятся с людьми, занимающимися интересным и важным для страны делом. Сегодня важен престиж военной службы и технического образования на фоне общей культуры, истории, полноценного знания русского языка и внедрения нового комплекса ГТО в учебных заведениях.

Командование воинской части пошло навстречу, изыскало возможность провести экскурсию для школьников, несмотря на то, что сейчас идет интенсивная подготовка к участию полка в воздушной части Парада Победы. Именно челябинские СУ -24 М 9 мая пролетят над Красной площадью в Москве. Учебные полеты фронтовых бомбардировщиков можно нередко наблюдать и над Еманжелинском.

       Учащиеся на месте познакомились с боевыми самолетами российских ВВС. Подполковник Федоров А.В. интересно рассказал подросткам о фронтовой бомбардировочной авиации, устройстве знаменитых боевых машин. Известно, что именно СУ -24 М обратили в бегство американский эсминец «Дональд Кук» во время крымских событий в апреле 2014 года.    Ребята много узнали об истории полка и отечественной авиации, они имели возможность примерить на себя военное снаряжение, подняться каждому в кабину экипажа, где были впечатлены множеством приборов, радиолокационных устройств и антенн, реактивными двигателями тягой в 11 тонн каждый, наличием подвинтных крыльев самолетов.

Юрий Николаевич как патриот и гражданин рассчитывает на настрой учащихся в изучении технических дисциплин и овладение ими в дальнейшем востребованных в производственной сфере специальностей. Задача родителей, педагогов, исполнительной власти, ветеранских организаций: воспитывать у нашей молодежи уважение к своему Отечеству, интерес к учебной деятельности и созидательной работе, патриотические чувства и признательности к старшим поколениям.