Конкурс военной песни

Вручение медали ветеранам 23 апреля 2015г. в  ДК «30 лет ВЛКСМ» поселка разрез «Батуринский» состоялось патриотическое мероприятие, посвященное 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне.  На этом мероприятии Глава Еманжелинского городского поселения Александр Николаевич Хрулев и  депутат районного собрания депутатов Валентина Владимировна Сазонова поздравили и вручили юбилейные медали «70 лет Победы в ВОВ в 1941-1945гг.» труженикам  тыла по поручению Главы Еманжелинского муниципального района Е.В. Светлова.

Труженики тыла с дрожью в голосе поведали о нелегких фронтовых годах, когда они, будучи детьми, вставали  к станкам плечом к плечу к отцам, старшим братьям и сестрам. Встреча поколений проходила  очень тепло, сердечно и вызвала много положительных эмоций, как у ребят, так и у людей старшего возраста. После того, как  заслуженных тружеников тыла   с удобством разместили в  зрительном зале, состоялся конкурс военной песни «Льются песни крылатые», подготовленный  учениками  школы № 3 в подарок для всех гостей и зрителей  поселка.  Песни у людей разные, одни нам поднимают настроение, другие вдохновляют, третьи  заставляют задумываться, а есть и такие, которые  взывают к памяти. Одна из таких песен «Огонь памяти» в исполнении учеников 1 класса по праву заняла второе место в этом конкурсе. Не менее пронзительно прозвучала песня «Бухенвальдский набат», занявшая почетное 3 место. Ну, а на первом месте оказались  конкурсанты  из 4 класса. Их песня «В землянке», импровизация и вокал которой покорили и зал и, что самое главное, наше жюри, в состав которого вошли глава Еманжелинского городского поселения А.Н. Хрулев, Директор  школы №3 С.В. Жеребцов  и депутат районного собрания депутатов В.В. Сазонова.

Награждение победителейВсе дальше и дальше от нас этот день победы, все меньше и меньше становится тех, кто приближал эту победу как мог. Ученики школы № 3 тоже, как могли  выражали свою благодарность и любовь в своих письмах, которые писали ветеранам. Письмо, которое поразило членов жюри,  содержало всё:  благодарность, уважение, понимание и сострадание, и даже стихи собственного сочинения о заслугах и нелегкой доли наших прадедов. Это письмо принадлежало ученице 10 класса Татьяне Полетаевой. Остальные письма, занявшие призовые места, не уступали в сердечности и искренности письму Татьяны. 2 место заняла – Субочева Анастасия, 3 место – Кожухарева Анастасия. Авторы,  которые также не оставили  никого равнодушными, за интересный подход, оформление и душевность были  награждены сладкими поощрительными призами.

По окончании  встречи поколений, тружеников тыла ждало небольшое застолье  с  тортом, сладостями и вкусным чаем.

Полтора часа  праздника пролетело на одном дыхании, на одной волне всех собравшихся поколений. 

Е. Суббочева