«И мужество как знамя пронесли…»

Выступление ветерана Прокофьева И.Ф.«И мужество как знамя пронесли…» — так называлось торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею Великой Победы.

Митинг состоялся 8 мая в поселке Борисовка. Представители всех поколений собрались в 10 часов на месте мемориального комплекса «Памяти павших», чтобы выразить чувства благодарности, уважения, памяти и скорби тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Юное поколение представляли учащиеся школы № 11. У обелиска – стена памяти, где размещены фотографии жителей Борисовки, тех, кто воевал в 40-е. Из них никто не дожил до наших дней. В рамках Всероссийской акции «Помни меня» жители пос. Борисовка специально приготовили к юбилею фотографии своих родственников и близких, чтобы символически разделить с ними радость Победы.

Прозвучали звуки марша, внесен флаг Российской Федерации, почетный караул занял свое место. Новый монумент в пос. Борисовка был открыт 8 мая 2007 года. Он выполнен в форме открытой книги, на развороте которой выбиты 52 фамилии тех жителей Борисовки, которые не вернулись с полей сражений в годы войны.

В президиуме: Светлов Е.В. – глава Еманжелинского городского поселения, Хрулев А.Н. – глава Еманжелинского городского поселения, Филиппов В.В. и Перезолов В.Г. – депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, Чараев С.В. – председатель Совета депутатов Еманжелинского городского поселения, Прокофьев И.Ф. – ветеран войны и труда, которые обратились к собравшимся с добрыми словами поздравления и каждый из них подчеркнул в своей речи значимость Великой Победы.

От жителей пос. Борисовка выступила Савченко Г.М. – ветеран труда, которая выразила слова благодарности защитникам Родины за их ратный подвиг и тем, кто сегодня хранит память о них.

Труженикам тыла и ветеранам труда в знак признательности дети преподнесли цветы. Произошло возложение цветов, венков и гирлянд к памятнику.

Была объявлена Минута молчания.

В исполнении школьников звучали стихи и песни о войне. В конце мероприятия в небо были выпущены живые голуби и воздушные шары.

После завершения торжественного митинга все присутствующие были приглашены в библиотеку, где размещалась полевая кухня, и был подготовлен праздничный концерт юных исполнителей образцовой студии эстрадного пения «Лирика».

Благодарим за организацию и проведение мероприятия: коллектив и учащихся школы № 11, сотрудников Еманжелинской библиотечной системы, Тарасенко Любовь Галактионовну – заведующую филиалом библиотеки, Савченко Галину Михайловну и Топкасову Таисию Леонтьевну, Клайн Татьяну Викторовну – руководителя образцовой студии эстрадного пения «Лирика» и ее воспитанников, Хлыста Вячеслава Николаевича.