Приглашаем на прививки!

privivkaСтарикова Гульсина Тариковна – врач-эпидемиолог МБЛПУ «Городская больница № 1» напоминает жителям Еманжелинска о необходимости вакцинации против гриппа.- Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в сезон 2014-15 гг. в Челябинской области характеризовался умеренной интенсивностью и был вызван вирусами гриппа В и А (Н3N2). Удельный вес численности пораженного состава населения составил 7,1%, что соответствует среднему многолетнему уровню.

 В Челябинской  области было зарегистрировано 3 случая летального исхода от гриппа среди не вакцинированных лиц, что говорит о недостаточном охвате населения прививками и проведения необходимых профилактических мероприятий. К сожалению, население часто отказывается от профилактических прививок, тем самым, подвергая себя и своих близких опасности. Но, напоминаем, что благодаря вакцинам человечество смогло победить много опасных заболеваний, например,  натуральную оспу.

Современные вакцины против гриппа эффективны и высокоочищенны, они безопасны во всех отношениях. В нашей больнице все вакцины отечественного производства. Местные и общие реакции на введение вакцин, как правило, отсутствуют. Редко когда в месте введения происходит реакция в виде отека, покраснения кожи или болезненное состояние. В отдельных случаях возможны недомогания, головная боль, повышение температуры, которые исчезают самостоятельно через 1-3 дня. Большинство же людей  переносят вакцинацию незаметно. Напоминаем, что только благодаря вакцинам у человека формируется выраженный и длительно  сохраняющийся иммунитет против гриппа (до 12 месяцев).

В городской больнице вакцины против гриппа имеются в достаточном количестве. Такие, как «Гриппол», «Гриппол +», проверены годами. В этом же году поступила партия препарата «Совигрипп». Отличия – по составу, адъюванту (адъювант усиливает иммунный ответ, это самый важный компонент любой вакцины, не только против гриппа).  Адъюванты применяются уже более 80 лет. 

В любом случае, перед прививкой необходимо обратиться к участковому врачу, чтобы получить консультацию.

Обратите внимание, что специфическая профилактика гриппа (иммунопрофилактика) предусматривает вакцинацию, в первую очередь, — лиц с высоким риском заболевания:

— старше 60-ти лет, прежде всего, проживающих в учреждениях социального обеспечения;

— страдающих заболеваниями эндокринной системы (диабетом), ожирением, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническими заболеваниями дыхательной системы, печени, почек;

— беременных, с 35-ти недель;

— часто болеющих;

— детей старше 6-ти месяцев;

— детей, посещающих детские сады и школы;

— медицинских работников;

— работников сферы обслуживания (жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, др.), транспорта, учебных заведений;

— воинского контингента.

Приглашаем на прививки!