Новогодний подарок молодым семьям

Церемония врученияВ пятницу, 11 декабря, в актовом зале администрации Еманжелинского муниципального района прошла церемония вручения документов на получение субсидий по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014-20 годы утверждена постановлением Правительства Челябинской области от 22.10.2013 года № 349-П. Документ дает право на получение субсидий для строительства или приобретения жилья на территории Еманжелинского муниципального района.
В этом году 10 молодых семей стали участниками программы и получили право на помощь государства, 5 — из них — многодетные. Размер предоставляемой субсидии составляет 35% от средней стоимости жилья в районе. Размер социальной выплаты для нынешних получателей рассчитывали, исходя из стоимости 28 160, 00 за квадратный метр. Семья из трех человек получит 532 224 рубля, из четырех — 709 632; из пяти — 887 040 рублей. Кроме предоставляемой субсидии, семьи, имеющие двух и более детей, смогут использовать материнский капитал для оплаты стоимости квартиры. Главное то, что каждая семья приобретет жилье в собственность.
Субсидии на жилье молодым семьям предоставляются в Еманжелинском районе с 2006 года. Около 370 семей уже получили помощь на улучшение жилищных условий. Средства ни их выплату предоставляются из федерального, областного и местного бюджетов.
На торжественном вручении документов в администрации присутствовали 8 семей: Дятловы, Волковы, Гладышевы, Челпаненко, Дерменжи, Гусельниковы, Бещуки, Азаровы. Еще две семьи получат свидетельства до конца этого года, одна из них — Щукины.
Во время церемонии вручения документов Светлов Е.В. — глава Еманжелинского муниципального района отметил, что улучшать свои жилищные условия — радость особая. Евгений Владимирович пожелал мира в доме всем участникам программы. Хрулев А.Н. — глава Еманжелинского городского поселения, поздравляя молодые семьи, подчеркнул значимость самого события получения субсидий в тяжелый год кризиса. Александр Николаевич пожелал побольше таких побед и успехов, конечно же -побольше детей в семьях, потому что дети — главное счастье.