«Росток» — юбиляр

pat_rostokВ пятницу, 18 декабря в 18 часов в ДК села Еманжелинки центр патриотического воспитания «Росток» собирает друзей на свой 25-летний юбилей. Это объединение известно далеко за пределами Южного Урала. Основной его состав – учащиеся школ и студенты Еткульского, Еманжелинского районов, г. Коркино, г. Южноуральска, Челябинска, их родители, педагоги, энтузиасты Челябинской области. Каждый год «Росток»  принимает участие во Всероссийской Вахте памяти,   сводный отряд Челябинской области  отправляется в поисковые экспедиции. За эти годы при раскопках в местах боевых сражений были подняты останки более 300 советских солдат, около 20-ти из них – с медальонами. Еманжелинские ребята принимают участие в военных экспедициях с 2009 года. Первыми из них были: Соловьева Анастасия, Палтусов Егор, Угрюмов Виктор, Калмыков Александр.

Среди соратников «Ростка» — Герои России и знаменитые путешественники, политические деятели и видные военачальники. В составе Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности центр стал победителем конкурсов социальных проектов УрФО, дважды – Общественной палаты РФ. Недавно, в ноябре 2015 года, Дубровский Б.А. – губернатор Челябинской области вручил благодарственное письмо еманжелинцу Соловьеву Александру – студенту ЧГАА.

Зязев Евгений Геннадьевич – руководитель и педагог таяндинской школы  считает, что патриотизм начинается с любви к своему краю, а знание истории Родины начинается с изучения истории малой родины. Поэтому организуются различные походы, автопробеги по Челябинской области, встречи и знакомства с людьми. Побывали в экспедициях от Горного Алтая до Крыма и Франции, с обязательным посещением музеев, других культурных объектов. Культурная направленность деятельности «Ростка» – одна из основных.

Рассказать о планах, вспомнить интересные истории организаторы приглашают всех, кто когда-либо был его воспитанником, руководителем, соратником. Всех, у кого слово «Росток» находит отклик в душе.