Капитальный ремонт

reg_capОбязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений в МКД с марта 2015 года.

Взносы на капитальный ремонт являются такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт наступает с момента возникновения права собственности на любое помещение в многоквартирном доме и не зависит от фактического проживания собственника в таком помещении.

По практике сбора платежей за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, аналогичные сбору средств на капитальный ремонт, суды принимают иски от соседей, т.е. других собственников общего имущества в данном многоквартирном доме, так как неплательщики нанесли ущерб им.

В соответствии с ч.14.1 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, не своевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.