Елки — иголки 2015

Елка коллектива "Дуслык"Конкурс по оригинальному оформлению новогодних елок из различных поделочных материалов в рамках мероприятий, посвященных Новому 2015 году, на призы главы Еманжелинского городского поселения был объявлен с 8-го по 23 декабря.

Свои мастерство и фантазию, дизайнерские идеи, оригинальность в оформлении продемонстрировали 12-ть учреждений и организаций Еманжелинска. Среди них – городские школы, детские сады, библиотека, приют «Росинка», татаро- башкирский культурный центр «Дуслык».

Елка под названием «Еманжелиночка» оформлена в центре детского творчества «Радуга» с использованием фотографий с видами Еманжелинска вместо елочных шаров. Презентацию провела педагог-организатор ЦДТ в костюме обезьяны – символа нового года. Она не только рассказала о необычной елке, поздравила с наступающим Новым годом, пожелала всем сказочных хлопот, добра и удач. А прощаясь, угостила бананами.

В детском саду № 25 оформлена оригинальная диско-елка с использованием DVD и CD – дисков. В ее создании принимали участие педагоги-воспитатели, а белые и фиолетовые диски приносили воспитанники из дома по поручению своих родителей.

От самых ворот детского сада № 5 начинается зимняя сказка для детей и взрослых. Причудливое оформление всей территории и помещений детского учреждения вызывают восторг и удивление, а выполнено оно руками воспитателя Печенкиной Ларисы Геннадьевны. «Новогодний калейдоскоп»: выставки для Деда Мороза, где есть Снеговики, Олень — золотые рога, Серебряное копытце, Снежная королева, «12 месяцев», много других сказочных персонажей. Все работы разнообразны по форме и материалам.

Авторы конкурсной елки «Декабрьская роза», собранной из белых и зеленых роз — воспитатели Гурьянова Вера Павловна и Дударева Любовь Алексеевна.

Акция: «В новый год – с новой книгой!» проводится в городской библиотеке. Конечно же, здесь в центре внимания – книга, тем более что 2015-ый был объявлен Годом русской литературы. В читальном зале библиотеки можно увидеть большую елку-книгу, собранную из энциклопедических изданий, а на абонементе посетителям предлагают новые книги из композиции, собранной в виде едки. Библиотека снаружи и внутри украшена разнообразными снежинками, выполненными руками сотрудников.

Разными по тематике и исполнению представлены на конкурс елки, выполненные учащимися всех возрастных групп «второй» школы. Одна из них посвящена 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос; есть «Елка-девчонка», «Елка-помпон», « Елка- манекен», «Елка – ковка», елки-символы. Еще в холле школы есть бумажная елка, над созданием которой трудились 108 учеников, используя символику 100 зарубежных стран.

Еманжелинский татаро-башкирский центр «Дуслык» (председатель С.В.Абдрашитова) впервые принимал участие в этом конкурсе и дебют удался. Участники – девять ребят 8-10 летнего возраста из кружка «Рукоделие», которым руководит Дорохова Галина. Назвали они свою елочку «Воздушная», на ней и шары воздушные. Ребята использовали в работе нитки, ленты, бусинки. Елочка выглядит очень красивой и стильной.

Конкурсная елка школы № 16 имеет свое лицо, оно на фотографии директора Шенкнехт Н.Ю. Эта школа-елка имеет символический светлый путь в виде дорожки, на которой ряд елок знаний. Одна из них украшена математическими предметами: циркулями, транспортирами, геометрическими фигурами. Другая, елка-книга, украшена мини-книгами разных авторов: Платона, Пушкина, других. «Все науки в ряд…», — поясняет во время костюмированной презентации Бондаренко Елена Васильевна.

Чтобы создать свою новогоднюю красавицу, воспитанники детского сада № 10 использовали свои домашние библиотеки. Дети приносили из дома книги, потом вместе с воспитателями складывали елочное сооружение из них. В результате у них получилась прекрасная праздничная инсталляция, где изобилие елок, персонажей зимних сказок, выполненных руками из разных материалов.

Арт — декупаж представила школа № 4. Произведено силами 5 –«в» класса, под руководством Слепцовой Юлии Андреевны. Елочные игрушки — в виде художественных мини-дощечек. Это настоящее произведение искусств.

Елка «Радужная» — вся из разноцветных атласных лент красуется в холле детского сада «Ягодка». Другое ее название – «Зимняя радуга». Ее создавали ребята двух подготовительных групп, воспитатели и родители. Идея принадлежит воспитателю Чайковой Нине Алексеевне. На выставке представлены также новогодние сувениры, сделанные руками детей и родителей.

Поразили своим великолепием новогодние приготовления приюта «Росинка»: елка в праздничном зале и Снежный городок на территории за зданием приюта.

Спасибо всем участникам за творчество и мастерство! Вы создали сказку и прекрасную предновогоднюю атмосферу в Еманжелинске.

В субботу, 26 декабря, во время праздничной церемонии открытия Снежного городка «Новогодняя весЕлка» в городском сквере были объявлены победители конкурса «Елки-иголки»:

Гран-при – МБОУ «СОШ № 2».

Победители по номинациям:

«Самая оригинальная елка» — МБОУ «СОШ № 16»;

«Ретро- елка» — МКОУ ДОД ЦДТ «Радуга»;

«Елка – реклама» — МБОУ СОШ № 5»;

«Елка – «hand made – МКДОУ «Детский сад № 5»;

«Арт – елка» — МКДОУ «Детский сад № 20»;

«Современная елка» — МКУ социального обслуживания «Социальный

приют для детей и подростков «Росинка»;

«Интер – елка» — МКОУ «Детский сад № 10».