О пенсия

tarifПо сообщению Долгих И.И. – руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда в г. Еманжелинске, — узнав о февральской индексации пенсий, сейчас много еманжелинцев пожилого возраста обращается в управление, чтобы сообщить о своем увольнении с работы. Но прекращать работу для индексации пенсии нужно было еще до 30 сентября. Такие увольнения неразумны, потому что для работающих пенсионеров есть ежегодное августовское увеличение пенсии. Обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства необходимо всем получателям страховых пенсий, которые перестали работать или, наоборот, возобновили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года.

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Страховая часть пенсии будет проиндексирована только у неработающих пенсионеров, с 1 февраля она увеличится на 4 процента. После индексации размер фиксированной выплаты составит 4558, 93 рубля, стоимость пенсионного балла – 74, 27 рубля (в 2015 году – 71, 41 рубль).

Что касается социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – с 1 апреля 2016 года их повысят на 4 процента.  

 Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 –го будет произведено увеличение страховой пенсии (беззаявительный перерасчет), исходя из начислений за 2015 год баллов, но в денежном эквиваленте,- не более 3-х пенсионных баллов.