Еманжелинские полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Листопад»


uch5 мая  завершилось оперативно-профилактическое мероприятие  «Листопад», которое стартовало 15 апреля и проводилось  сотрудниками полиции по линии лицензионно-разрешительной работы. Целью операции было выявление нарушения правил хранения, ношения и перевозки оружия. Личным составом,  задействованным в проведении мероприятия, проверено 37 владельцев гражданского оружия, изъято 5 единиц огнестрельного гладкоствольного оружия.

В ходе операции 5 недобросовестных владельцев были привлечены          к административной ответственности, из них 3 — по ч.1ст.20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет». Санкция данной статьи влечет наложение штрафа в размере от 1-го до 3-х тысяч рублей.

Также  в отношении одного  владельца оружия составлен административный протокол  по ч.4 ст.20.8 КРФ об АП «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему», что влечет за собой наложение штрафа в размере от 500 до 2- х тысяч рублей.

 В отношении 52-летнего местного жителя сотрудники полиции составили  административный протокол  по ч.2 ст.20.13 КРФ об АП                « Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах». Здесь предусмотрено наложение административного штрафа   в размере от 40 до 50 тысяч рублей, с конфискацией оружия и патронов         к нему, либо лишение права на приобретение, хранение  и ношение оружия на срок от 1,5 до 3-х лет, с конфискацией оружия и патронов. Административный протокол направлен для рассмотрения в мировой суд.

Сотрудники полиции напоминают владельцам оружия об обязанности по обеспечению сохранности своего оружия, принимая для этого все необходимые меры. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания, также должно осуществляться  с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

В случае нарушения требований законодательства Российской федерации граждане будут привлечены в установленном порядке к ответственности,      в том числе и к уголовной.

Старший инспектор ЛРР ОМВД России

майор полиции  Дмитрий Мухлынин