«Мы помним…»

repr«Мы помним…», в Еманжелинске под таким названием прошел в пятницу, 28 октября, митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.   Организовали мероприятие сотрудники городской библиотеки. В 11 часов около памятника в районе автостанции  собрались еманжелинцы, чтобы почтить память земляков, пострадавших в годы репрессий. В Еманжелинске трудно найти семью, которой ни коснулась бы тема большого террора. Сюда, в составе трудовой армии ссылали для строительства угледобывающих предприятий раскулаченных, репрессированных, депортированных немцев    и военнопленных.

Открыл митинг Сабиров И.Н. – заместитель главы района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям, который выступил от имени главы района Светлова Е.В. Ирек Нагимович сказал          в своем выступлении, что в истории нашей Родины был тяжелый период, ставший трагедией для миллионов ее жителей.  Позже раскаяние стало горьким уроком для страны. Судьба же многих репрессированных до сих пор неизвестна, а потому лозунг: «Никто не забыт и ничто не забыто!» должен быть направлен не только на поисковую деятельность воинов-защитников,   но и тех, кто стал жертвой политических репрессий.

Затем ко всем собравшимся обратился глава города Хрулев Александр Николаевич, особо подчеркнул масштаб трагедии большого террора. В тяжелое для страны время политическая «чистка» уничтожила половину состава генералитета Советского Союза, классовые сословия, священнослужителей и такой уникальный феномен, как казачество. Лучшие умы и гордость отечественного интеллекта были осуждены невинными   и клеймены позором «врага народов».

Потом ведущими было предоставлено слово Мащенко Н.Н. – ветерану педагогического труда, почетному гражданину города, которая была признана пострадавшей от репрессий. Надежда Николаевна рассказала землякам о том времени на примере своей семьи.

Во время мероприятия, чтобы почтить память всех жертв репрессий была объявлена Минута молчания, а затем под звуки траурной музыки последовало возложение к памятнику венков и цветов.

Вели торжественное мероприятие учащиеся школы № 5 — Михаил Кощеев и Максим Сандак.