Пожары в IV квартале

Лейсле Д.М. – государственный инспектор ОНД и ПР № 12 по пожарному надзору сообщает, что на территории Еманжелинского городского поселения по состоянию на 27 декабря 2016 года произошло 47 пожаров (в 2015 – 53 пожара); при пожарах погибло 4 человека (в 2015 – нет); травмировано 3 человека ( в 2015 – 5). Общий материальный ущерб от пожаров составил 4 663 500 рублей (в 2015 – 6 285 368 рублей).

Основными причинами пожаров стали: нарушение правил технической эксплуатации электрического оборудования; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств; неосторожность при курении; неосторожное обращение с огнем; неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства; неисправность газового оборудования.

По-прежнему, наиболее неблагополучная обстановка с пожарами остается в частном секторе и муниципальном жилье.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 12 УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области обращается к жителям Еманжелинского городского поселения, чтобы не допустить пожара в жилом доме, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

* уходя из дома, выключайте газовые и электрические приборы;

* не оставлять электронагревательные приборы без присмотра;

* не оставлять детей дошкольного возраста дома одних;

* спички и электрические приборы для детей должны быть недоступны;

* не курите в постели, наиболее опасен курящий человек в нетрезвом состоянии;

* не разрешайте детям играть со спичками;

* не разрешайте детям дошкольного возраста пользоваться телевизором, не оставляйте включенные телевизоры без присмотра;

* очищайте хозяйственные постройки от горючего мусора своевременно;

* производите ремонт электроосветительной проводки своевременно;

* не устраивайте в домах и хозяйственных строениях временное электроосвещение и всякого рода подсоединения к электросетям. Только заводского изготовления применяйте предохранители.

В случае возникновения пожара, в первую очередь необходимо эвакуировать детей и пожилых людей, сообщить о пожаре по телефону: 01;

112 – ЕДДС (единая диспетчерская служба); 101 – по мобильному телефону.