Техническое обслуживание и ремонт газового оборудования

ПАМЯТКА

для граждан, являющихся собственниками помещений, в котором имеется внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО)

В настоящее время собственники помещений, управляющие и специализированные организации руководствуются Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410.

  1. В соответствии с вышеуказанными Правилами гражданин

(пользователь) обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, которая имеет в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Ответственность граждан за нарушение Правил

  1. С 16 декабря 2016 года вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях РФ, которые устанавливают ответственность граждан за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В частности, ст.9.23 КоАП РФ предусмотрены штрафы для граждан: 

— за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании    и ремонте в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

— за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

— за уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Где заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

  1. Для заключения договора необходимо обратиться в газовые службы или участки компаний, расположенные на территории населенного пункта, либо оставить заявку на заключение договора по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на сайте организаций, а также в органы местного самоуправления либо в управляющие компании, которые располагают сведениями о специализированных организациях.
  2. Для заключения договора в г. Челябинске можно обратиться с специализированные организации: АО «Газпром газораспределение Челябинск» по ул. Сони Кривой, д.69-а (тел. 247-90-21), АО «Челябинскгоргаз» по ул. Рылеева, д.8 (тел. 261-00-18), ООО «Газэнергосервис» по ул. Труда, д.7-б (тел. 256-06-53).

В случае обнаружения неисправностей газовых систем и запаха газа необходимо срочно вызвать газовую службу по телефону – 04,с сотовых телефонов: Ростелеком, МТС, Теле-2, Мегафон – 040,Билайн – 004, либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.