Борьба с мусором

«Почему убирают контейнеры?», — с таким вопросом обращаются еманжелинцы  в городскую администрацию. 1 августа жители частного сектора Еманжелинска получили уведомления ООО «Экосервис»,  занимающейся организацией вывоза мусора, о новом порядке сбора ТБО.

Понедельник, среда и пятница – дни, когда предприятие до обеда вывозит мусор, собранный в мешки,   выставленный для сбора на территории около дворов граждан, которые добросовестно платят. Контейнерные баки будут установлены там, где домовладельцы  заключат договор на вывоз мусора и будут исправно платить.

Ситуацию комментирует Генрихс Ю.П., директор ООО «Экосервис»: «Третий год подряд предприятие занимается организацией сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории большинства улиц частного сектора города,  поселков Борисовки, Пионерского и Кленовки, где с домовладельцами заключали договорные отношения, следили за чистотой и порядком. Нельзя сказать, что ежемесячная оплата в размере 23 рублей 60 копеек с человека, велика. Но, к сожалению,  услуги оплачивали только единицы граждан. На всей территории Еманжелинского городского поселения таких около 20%. Сумма общего долга  жителей на сегодняшний день составляет около 2-х миллионов рублей. Предприятие разорилось. Получается, что законопослушных граждан у нас очень мало и, видимо, у большинства людей есть привычка ни за что не платить, даже когда эта плата чисто символическая.… Это грозит тем, что скоро, наверное,   все мы будем жить на одной большой свалке…

Комментарий Жебреевой М.И., заместитель прокурора г. Еманжелинска:  «За сброс мусора вне специально отведенных мест предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии с ч. 8 ст.3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584 – ЗО   «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предусмотрена ответственность за сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора. Данное правонарушение влечет наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 1-ой до 5-ти тысяч рублей; на юридических лиц – 25-ти тысяч рублей до 50-ти тысяч рублей.

Частью 9 ст. 3 Закона Челябинской области № 584 – ЗО предусмотрена ответственность за организацию несанкционированной свалки отходов. Под несанкционированной свалкой отходов понимается место нахождения отходов производства и потребления площадью более 2-х квадратных метров, не обустроенное в соответствии с требованиями законодательства  в области охраны окружающей среды. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1-ой тысячи до 5-ти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10-ти тысяч до 50-ти тысяч рублей; на юридических лиц – от 50-ти тысяч до 100 тысяч рублей.

Администрация Еманжелинского городского поселения призывает граждан осознать последствия несоблюдения закона. По закону, до 1 июля 2016 года все домовладельцы обязаны были заключить договоры с организацией, которая занимается вывозом мусора,  не допускать образования несанкционированных свалок. Свалка – вне закона.

Адрес ООО «Экосервис», куда вы можете обратиться для заключения договора на организацию сбора и вывоза мусора: г. Еманжелинск,  ул. Бажова, д.7.

Телефон: 8 951 453 12 73.

Чтобы обеспечить настоящую чистоту и экологическую безопасность, каждый должен помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!