Внимание!

На территории двух объектов в Курганской области обнаружен вирус африканской чумы свиней. Отмечается, что вирус АЧС был обнаружен на территории убойного цеха ООО «Мяспром» в селе Садовое Кетовского района области, а также в морозильной камере № 5 по производству мясных полуфабрикатов в Кургане ИП Соколов. На территории он попал вместе с убойными животными из ООО «Комплекс», расположенного в селе Шорохово Тюменской области, где 10 ноября произошла вспышка АЧС, сообщает департамент агропромышленного комплекса Курганской области.

В настоящее время государственная ветеринарная служба региона проводит мероприятия, направленные на предотвращение распространения  и ликвидацию очагов АЧС. В ходе лабораторного мониторинга 14.11.2017 года возникло подозрение о поступлении инфицированной вирусом АЧС свинины на центральный рынок Кургана. В связи с чем, до 17 ноября рынок закрыт.

Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни. Ветеринарная служба напоминаем владельцам свиней, что пищевые отходы, предназначенные для корма животных должны подвергаться термальной обработке, отваривать не менее 3-х часов.

Как ранее сообщалось,  3 ноября вспышка АЧС была зафиксирована на территории поселка Тимирязевский Чебаркульского района Челябинской области. По предварительным сведениям, заражение произошло от пищевых отходов воинской части, расположенной рядом с поселком. В ходе карантинных мер  в населенном пункте было уничтожено все поголовье свиней – 302. На компенсацию ущерба владельцам животных из бюджета области выделят 17 миллионов рублей.

В Тюменской области из-за вспышки АЧС будут уничтожены около 16 тысяч свиней.