Бруцеллез

Бруцеллез – это острое инфекционно-аллергическое заболевание, возникающее по вине бактерий, длительно находящихся внутри клеток организма, паразитирующих  и истощающих органы и системы. Болеть могут как люди, так и животные.

Пути передачи бруцеллеза, следующие: пищевой и водный (наиболее часто через молоко и мясо зараженных животных); контактный (во время ухода за больным животным); аэрогенный (во время вдыхания частичек пыли, шерсти, земли); плацентарный. Заражение происходит через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Источниками бруцеллеза для человека являются животные: свиньи, собаки, овцы и козы, коровы, северные олени.

Бруцеллез – длительно текущая инфекция с многочисленными очагами поражения, приводящая к инвалидности. Поэтому, если человек относится к группе риска по развитию бруцеллеза, то самая надежная защита – вакцинация. Бруцеллез – социально опасная болезнь.

В комплекс профилактических мер, направленных на снижение заболеваемости бруцеллезом людей включается ветеринарный контроль. Сельскохозяйственный скот подлежит плановой вакцинации.

ОГБУ «Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» находится по адресу: г. Еманжелинск, ул. Кирова, б/н (в районе Хуторского поселка и ЦЭММ), телефон: 9-26-12.