УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!

На территории Еманжелинского городского поселения проводится комплексная оперативно-профилактическая акция «Мак – 2021», направленная на борьбу с незаконным культивированием наркосодержащих растений, а также на выявление и уничтожение мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений (мака, конопли и т.д.).

Согласно действующему законодательству РФ выращивание и культивирование наркотико-содержащих растений – конопли, мака или других растений содержащих наркотические вещества, влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Статья 10.5 КоАП РФ.  Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000; на должностных лиц — 3000 до 4000; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей.

Статья 231 УК РФ. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Своевременно принимайте меры по уничтожению конопли, мака и других наркотикосодержащих растений на Ваших участках