Новые Правила противопожарного режима

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 утверждены   Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Согласно п.63 Правил   выжигание сухой травянистой растительности может проводиться в безветренную погоду при следующих  условиях:

— территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров (до 2021 года допускалось 25 метров) от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра (до 2021 года допускалось 1,4 метра);

— на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;

— лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, с 2021 года в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (п. 63).

Информация предоставлена прокуратурой г. Еманжелинска