Уважаемые жители Челябинской области! 18 ноября 2022 года на территории Челябинской области будет проводиться всероссийская акция День правовой помощи детям

20 ноября Всемирный день ребенка! 20 ноября знаменует день принятия в 1989 году Конвенции о правах ребенка. Больше полувека этот ноябрьский день в календаре напоминает о необходимости взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь. Особенно нуждаются в этом те, кто без поддержки взрослых не может справиться с жизненными испытаниями, выпавшими на их долю.

Начиная с 2013 года во всех субъектах Российской Федерации ежегодно проводится акция День правовой помощи детям.

 Учитывая, что 20 ноября  в 2022 году  выпадает на  выходной день,  18 ноября 2022 года  на территории Челябинской области пройдут мероприятия, приуроченные всероссийскому Дню правовой помощи  детям.

В этот день на всей территории Челябинской  области на базе органов государственной власти, органов социальной защиты населения,  органов местного самоуправления, органов опеки и попечительства, образовательных учреждений, будут развернуты консультационные пункты для оказания бесплатной юридической помощи детям и родителям, усыновителям, опекунам сирот, гражданам планирующим стать опекунами, и иным  категориям граждан, имеющих детей.

Правовая помощь ориентирована на конкретный результат. Обратившимся за консультацией помогут в составлении документов правового характера, проконсультируют в устной и письменной формах по наиболее востребованным вопросам.

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям в Челябинской области возложены на Управление Минюста России по Челябинской области.

Сводный план проведения Дня правовой помощи детям в 2022 году будет размещен на сайте Управления Минюста России по Челябинской области.