С 1 марта в России вступили в силу новые правила разведения огня и установки мангалов на дачах

С 1 марта в России вступили в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. Таким образом, в МЧС отказались от действовавших жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

С 1 марта 2023 года нормы станут более реальными. Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до зданий, сооружений и иных построек, а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зона очистки вокруг — 5 метров. Если говорить о приготовлении шашлыков в мангалах, то теперь расстояние от мангала до любых построек может быть 5 метров. Для небольших садовых участков это вполне выполнимое требование.

Стоит отметить, что это правило касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Ограничений по весу, размерам не предусмотрено. Но рекомендуется не держать вокруг мангала никаких горючих материалов.

При этом надо помнить, что разводить костер можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех мер предосторожности. Здесь никаких изменений нет. Рядом с ямой или бочкой для разведения огня нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода. На участке необходимо иметь воду, лопату, песок. Все это должно быть в доступности на случай непредвиденных ситуаций.

Сжигать можно сухую листву, траву, ветки, разные доски, но без следов краски на них, бумагу, картон. А вот резину в любом виде, в том числе обувь, предметы из стекла, металла и лакокрасочные изделия сжигать на дачных и любых индивидуальных участках категорически запрещено. Все эти предметы при сжигании могут выделять едкий и даже ядовитый запах.