Энергетики «Россети Урал» в очередной раз предупреждают о необходимости безопасного производства работ вблизи ЛЭП

В пригороде г. Челябинска из-за собственной халатности и грубого нарушения правил проведения работ рядом с энергообъектом чуть не пострадал человек – водитель крана-манипулятора.

Накануне вечером в Центральные электрические сети филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» поступил сигнал о технологическом нарушении в работе воздушной линии электропередачи 110 кВ «Шагол — Харлуши». Прибывший на место персонал Центральных электросетей обнаружил, что при проведении несанкционированных погрузочно-разгрузочных работ краном-манипулятором в охранной зоне линии электропередачи 110 кВ произошло приближение стрелы спецтехники на недопустимо близкое расстояние к проводу. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.

Необходимо отметить, что несанкционированные работы в данной охранной зоне ЛЭП проводились сторонней организацией, несмотря на неоднократные предупреждения энергетиков о необходимости соблюдения правил поведения и правил выполнения работ в охранных зонах энергообъектов в контуре ответственности филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго».

Отметим, что в 2022 году в Челябинской области всего было зафиксировано 142 случая стороннего воздействия на объекты электросетевой инфраструктуры: наезды на опоры, производство несанкционированных работ в охранных зонах, в том числе обрывы воздушных и кабельных линий крупногабаритной и строительной техникой, несанкционированная рубка лесных насаждений и др.

С какой бы целью сторонние лица или организации ни вели действия в непосредственной близости к энергообъектам, они, прежде всего, ставят под угрозу жизнь и здоровье людей – линии электропередачи находятся под напряжением. Кроме этого, противоправные действия в охранных зонах могут привести к нарушению электроснабжения и массовым отключениям электроэнергии в жилых районах и социально-значимых учреждениях.

Энергетики «Россети Урал» напоминают, что любые виды работ с использованием спецтехники в охранных зонах ЛЭП разрешаются только после согласования с сетевой организацией.

Специалисты энергокомпании обращаются к руководителям предприятий и организаций, частным лицам с просьбой уделять особое внимание вопросу безопасного производства работ в охранных зонах ЛЭП, а также соблюдать правила поведения вблизи объектов электросетевого комплекса! Несоблюдение границ охранных зон вблизи энергообъектов не только влечет за собой административные штрафы, нарушители могут получить серьезные электротравмы, вплоть до летального исхода!

В случае обнаружения поврежденного энергооборудования и в целях скорейшего восстановления электроснабжения необходимо сообщать данную информацию по единому номеру 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный), в мессенджере Telegram по номеру +7-912-29-01-220. На сайте электросетевой компании также работает Интернет-приемная и сервис передачи информации об отключениях электроэнергии для клиентов. Заполнив простую форму всегда можно направить сообщение энергетикам о сложившейся проблеме.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

«Россети Урал» — открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») — единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн. человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тыс. человек.