Маркирование и учет сельскохозяйственных животных — обязанность владельца

С первого сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», вводящий обязательное проведение маркирования и учета животных для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан – владельцев животных.

С первого марта 2024 года маркирование и учет сельскохозяйственных животных станет обязательным. Предельные сроки учета установлены в зависимости от вида животных, их количества и формы собственности хозяйства.

Первый предельный срок установлен для проведения индивидуального учета в личных подсобных хозяйствах крупного рогатого скота и свиней — не позднее первого сентября 2024 года.

Маркирование и учет животных осуществляется в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Уважаемые граждане! Животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезни. Есть заболевания, передающиеся от животного к человеку. Таким образом, они подлежат маркированию и учету даже, если их содержат не для продажи животноводческой продукции.

В соответствии с законодательством учет животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии, а средство маркирования владелец животных приобретает сам за свой счет. По проекту новых ветеринарных правил это может быть бирка, вживляемый микрочип, ошейник, крыло-метка, электронная метка, болюс, кольцо, электронный ошейник. Каждому животному или группе животных (в зависимости от требований правил) присвоят уникальный идентификационный номер, состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных.

Информация о маркированных животных вносится в государственную информационную систему Россельхознадзора в области ветеринарии ФГИС«ВетИС», Компонент «Хорриот».

Каких животных регистрируют в системе «Хорриот»

Полный перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету, утвердило в апреле российское правительство постановлением от 5 апреля 2023 года № 550.

В перечень животных, подлежащих маркированию и учету, в частности, включены:

  • крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы и яки;
  • лошади, ослы, мулы, лошаки;
  • верблюды;
  • пчелы;
  • свиньи;
  • овцы и козы;
  • домашняя птица (в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы);
  • олени;
  • пушные звери (в том числе лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии);
  • кролики;
  • рыбы и иные объекты аквакультуры.

По каждому виду животных в этом документе прописано, как их маркировать – индивидуально или группой.

Так, крупный рогатый скот, лошади и верблюды подлежат индивидуальному маркированию и учету, а, например, пчелы – групповому.

Свиньи подлежат групповому учету. Однако если это племенные животные или животные содержатся в ЛПХ, то их будут маркировать индивидуально. Такая же ситуация с овцами и козами. Куры, утки и индейки и прочие сельхозптицы также подлежат групповому учету. Но по желанию владельца их могут маркировать индивидуально.

Дополнительно информируем, что с 01 марта 2023 года вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации № 139 от 01.02.2023 и от 01.02.2023 № 140, где одним из критериев оценки для возмещения ущерба собственникам животных, при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, предусмотрено в том числе наличие проведенных плановых противоэпизоотических мероприятий и учета государственной ветеринарной службой животных в программе «Хорриот».

За дополнительной информацией можно обратиться в ОГУ «Еманжелинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: ул. Кирова.

Телефон: 8 (351-38) 9-26-12