На детской площадке выгул собак запрещён

Уважаемые жители!

Законом Челябинской области от 16.05.2023 года № 818-ЗО внесены изменения в Закон Челябинской области от 27.05.2010г. № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В частности, Закон Челябинской области № 584-ЗО дополнен статьей 3-1, устанавливающей административную ответственность за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Административная ответственность введена:

— за жестокое обращение с домашними животными;

— содержание домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на их придомовых территориях;

— загрязнение домашними животными мест общего пользования многоквартирных домов и (или) территорий общего пользования продуктами их жизнедеятельности;

— выгул собак на территории общего пользования без поводка, собак, имеющих высоту в холке свыше 40см., без поводка и намордника, домашних животных в отсутствие осуществления контроля со стороны их владельцев или иных осуществляющих надзор за домашними животными лиц (самовыгул);

— выгул собак, лицами, не достигшими 14-летнего возраста или находящимися в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

Данный вид нарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.